Stai leggendo: Oscar 2018: tutte le nomination

Letto: {{progress}}

Oscar 2018: tutte le nomination

Vi sveliamo in tempo reale le nomination agli Oscar 2018, tra sorprese e conferme.

1 condivisione 0 commenti

Finalmente ci siamo: dopo tante previsioni e toto-nomi ecco finalmente arrivare le nomination agli Oscar 2018. Seguendo in diretta streaming dagli Stati Uniti il grande annuncio, non possiamo che notare numerose conferme e anche qualche sorpresa.

Le prime ad essere annunciate sono state le nomination delle categorie più tecniche, che vede finalmente riscattarsi (dopo il flop ai botteghini) Blade Runner 2049 che ha ricevuto persino più candidature di Star Wars: The Last Jedi.

A fare la parte del leone è ancora una volta La forma dell'acqua - The Shape of Water con ben 13 nomination (tra cui miglior film, regia, cast), segue con 8 candidature Dunkirk, Tre manifesti a Ebbing, Missouri con 7, Il filo nascosto e L'ora più buia con 6, Lady Bird con 5. Solo due nomination invece per The Post di Steven Spielberg, mentre ben quattro per Call Me By Your Name del nostro Luca Guadagnino. Snobbata, incredibilmente, Wonder Woman.

Ricordiamo che la cerimonia degli Oscar 2018 si terrà il prossimo 4 marzo dal Dolby Theatre di Los Angeles e sarà condotta da Jimmy Kimmel.

Ecco tutte le nomination:

Best Picture

Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Director

Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Shape of Water

Best Actor in a Leading Role

Timothee Chalemet
Daniel Day Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington

Best Actress in a Leading Role

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep

Best Actor in a Supporting Role

Willem Dafoe
Woody Harrelson
Richard Jenkins
Christopher Plummer
Sam Rockwell

Best Actress in a Supporting Role

Mary J Blige
Allison Janney
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer

Best Animated Feature

The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Best Adapted Screenplay

Call By My Your Name
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Best Original Screenplay

The Big Sick
Get Out
Ladybird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Original Song

Mighty River
Mistery of Love
Remember Me
Stand up for Something
This is me

Best Foreign Language Film

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Best Cinematography

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water

Best Film Editing

Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Makeup and Hairstyling

Darkest Hour
Victoria&Abdul
Wonder

Best Original Score

Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars, The last Jedi
Phantom Thread
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Best Production Design

Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Dunkirk
Darkest Hour
The Shape of Water

Best Sound Editing

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: the last Jedi

Best Sound Mixing

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape
Star Wars: the last Jedi

Best Visual Effects

Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy II
Kong, Skull Island
Star wars, The last Jedi
War for the Planet of the Apes

Commenta

Leggi anche

Con il tuo consenso, questo sito internet utilizza cookies di terze parti per migliorare la tua esperienza. Puoi conoscere di più sul nostro utilizzo dei cookies e su come modificare le impostazioni nella nostra Informativa sui Cookies. Chiudendo questo banner, cliccando in seguito o continuando a utilizzare il sito, acconsenti all'utilizzo dei cookies.