FOX

Oscar 2017: la lista di tutte le nomination ufficiali

di -

Sono appena state annunciate a Los Angeles le nomination per l'ottantottesima edizione degli Academy Awards. Scopri tutti i nominati in ogni categoria in concorso.

Academy Awards

865 condivisioni 0 commenti 5 stelle

Share

L'Academy cambia le carte in tavola e decide di trasmettere un messaggio preregistrato con i protagonisti delle scorse edizioni che annunciano i vincitori (oltre che al trailer ufficiale dell'ottantottesima notte degli Oscar e una breve intervista al conduttore Jimmy Kimmel).

Non sono mancate sorprese e qualche esclusione, ma quasi tutto è andato da pronostico, senza grande sorprese, tranne una, graditissima, per l'Italia (date un'occhiata alla categoria miglior documentario e make up). Ecco dunque le nomination per l'ottantottesima edizione degli Oscar.

Miglior attore non Protagonista

Mahershala Ali (“Moonlight”)

Jeff Bridges (“Hell or High Water”)

Lucas Hedgers (“Manchester By the Sea”)

Dev Patel (“Lion”)

Michael Shannon (“Animali Notturni”)

Miglior Fotografia

“Arrival” (Bradford Young)

“La La Land” (Linus Sandgren)

“Lion” (Greig Fraser)

“Moonlight” (James Laxton)

“Silence” (Rodrigo Prieto)

Miglior Documentario

“Fuocoammare” (Gianfranco Rosi e Donatella Palermo)

“I Am Not Your Negro” (Raoul Peck)

“Life, Animated” (Roger Ross Williams, Julie Goldman)

“O.J.: Made in America” (Ezra Edelman)

“13th” (Ava DuVernay)

Miglior Documentario - cortometraggio

“Extremis” (Dan Krauss)

“4.1 Miles” (Daphne Matziaraki)

“Joe’s Violin” (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen)

“Watani: My Homeland” (Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis)

“The White Helmets” (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)

Miglior Film in Lingua Straniera

“Tanna” (Australia; Martin Butler, Bentley Dean)

“Land of Mine” (Denmark; Martin Zandvliet)

“Vi Presento Toni Erdmann” (Germany; Maren Ade)

“Il Cliente” (Iran; Asghar Farhadi)

“A Man Called Ove” (Sweden; Hannes Holm)

Miglior Cortometraggio (Live Action)

“Ennemis Interieurs” (Selim Azzazi)

“La Femme et le TGV” (Timo Von Gunten; Giacun Caduff)

“Silent Nights” (Aske Bang Kim Magnusson)

“Sing” (Kristof Dead; Anna Urdvardy)

“Timecode” (Juanjo Gimenez)

Miglior Attore Protagonista

Casey Affleck (“Manchester by the Sea”)

Andrew Garfield (“La Battaglia di Hacksaw Ridge”)

Ryan Gosling (“La La Land”)

Viggo Mortensen (“Captain Fantastic”)

Denzel Washington (“Fences”)

Miglior Montaggio Sonoro

“Arrival” (Sylvain Bellemare)

“Deepwater Horizon” (Wylie Stateman)

“La Battaglia di Hacksaw Ridge” (Robert Mackenzie, Andy Wright)

“La La Land” (Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan)

“Sully” (Alan Robert Murray, Bub Asman)

Miglior Missaggio Sonoro

“Arrival” Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye)

“La Battaglia di Hacksaw Ridge” (Peter Grace, Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie)

“La La Land” (Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow)

“Rogue One: A Star Wars Story” (David Parker, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson)

“13 Ore” (Gary Summers, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, Mac Ruth)

Migliori Scenografie

“Arrival” (Patrice Vermett; Paul Hotte)

“Animali Fantastici e dove Trovarli” (Stuart Craig, James Hambige; Anna Pinnock)

“Ave, Cesare!” (Jess Gonchor; Nancy Haigh)

“La La Land” (David Wasco; Sandy Reynolds-Wasco)

“Passengers” (Guy Hendryx Dyas; Gene Serdena)

Migliori Effetti Speciali

“Deepwater Horizon” (Craig Hammack, Burt Dalton, Jason Snell, Jason Billington)

“Doctor Strange” (Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli)

“The Jungle Book” (Robert Legato, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon)

“Kubo e La Spada Magica” (Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff)

“Rogue One: A Star Wars Story” (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould)

Migliori Costumi

“Allied” (Joanna Johnston)

“Animali Fantastici e dove trovarli” (Colleen Atwood)

“Florence” (Consolata Boyle)

“Jackie” (Madeline Fontaine)

“La La Land” (Mary Zophres)

Miglior Makeup and Hairstyling

“A Man Called Ove” (Love Larson, Eva Con Bahr)

“Star Trek: Beyond” (S. Anne Carroll, Joel Harlow)

“Suicide Squad” (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini, Christopher Nelson)

Miglior Colonna Sonora

“Jackie” (Mica Levi)

“La La Land” (Justin Hurwitz)

“Lion” (Dustin O’Halloran, Hauschka)

“Moonlight” (Nicholas Brittel)

“Passengers” (Thomas Newman)

Miglior Canzone Originale

“Audition (The Fools Who Dream)” da “La La Land”

“Can’t Stop the Feeling” da “Trolls”

“City of Stars” da “La La Land”

“The Empty Chair” da “Jim: The James Foley Story”

“How Far I’ll Go” da “Oceania”

Miglior Sceneggiatura Originale

“Hell or High Water” (Taylor Sheridan)

“La La Land” (Damien Chazelle)

“The Lobster” (Efthymis Filippou, Yorgos Lanthimos)

“Manchester by the Sea” (Kenneth Lonergan)

“20th Century Women” (Mike Mills)

Miglior Sceneggiatura Non Originale

“Arrival” (Eric Heisserer)

“Fences” (August Wilson)

“Il Diritto di Contare” (Theodore Melfi, Allison Schroeder)

“Lion” (Luke Davies)

“Moonlight” (Barry Jenkins, Tarell McCraney)

Miglior Lungometraggio Animato

“Kubo e La Spada Magica” (Laika/Focus Features)

“La Mia Vita da Zucchina” (GKIDS)

“Oceania” (Walt Disney Studios)

“The Red Turtle” (Sony Pictures Classics)

“Zootropolis” (Walt Disney Studios)

Miglior Cortometraggio (Animato)

“Blind Vaysha”  (Theodore Ushev)

“Borrowed Time” (Andrew Coats; Lou Hamou-Lhadj)

“Pear and Cider Cigarettes” (Robert Valley; Cara Speller)

“Pearl” (Patrick Osborne)

“Piper” (Alan Barillaro; Marc Sondheimer)

Miglior Attrice Non Protagonista

Viola Davis (“Fences”)

Naomie Harris (“Moonlight”)

Nicole Kidman (“Lion”)

Octavia Spencer (“Il Diritto di Contare”)

Michelle Williams (“Manchester by the Sea”)

Miglior Montaggio

“Arrival” (Joe Walker)

“La Battaglia di Hacksaw Ridge” (John Gilbert)

“Hell or High Water” (Jake Roberts)

“La La Land” (Tom Cross)

“Moonlight” (Joi McMillon, Nat Sanders)

Miglior Attrice Protagonista

Isabelle Huppert (“Elle”)

Ruth Negga (“Loving”)

Natalie Portman (“Jackie”)

Emma Stone (“La La Land”)

Meryl Streep (“Florence”)

Miglior Regia

Denis Villeneuve (“Arrival”)

Mel Gibson (“La Battaglia di Hacksaw Ridge”)

Damien Chazelle (“La La Land”)

Kenneth Lonergan (“Manchester by the Sea”)

Barry Jenkins (“Moonlight”)

Miglior Film

Arrival” (Paramount Pictures)

Fences” (Paramount Pictures)

“La Battaglia di Hacksaw Ridge” (Lionsgate)

Hell or High Water” (CBS Films)

Il diritto di Contare” (20th Century Fox)

La La Land” (Lionsgate)

“Lion” (The Weinstein Co.)

“Manchester by the Sea” (Amazon/Roadside Attractions)

Moonlight” (A24)

Share

Vota

Commenta

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Leggi di più.